Оцилиндрованное бревно

На территории Дальнего Востока в последние несколько лет большой популярностью стали пользоваться коттеджи, возведённые из оцилиндрованного бревна.

Дома из оцилиндрованного бревна это некая середина между лёгкостью, присущей домам, строящимся по канадской технологии, и максимальной естественностью, характерной только для домов, которые возводятся из сруба. Такого рода строения, на первый взгляд, это все те же традиционные дома, которые возводились на территории России много веков назад. Единственно, хочется добавить, что в таких домах жить намного комфортнее, да и строить их намного легче.

Подробнее

Брус

Строительство дома из бруса – это довольно простой и быстрый процесс. На сегодняшний день существует несколько видов бруса: цельный и профилированный. Рассмотрим более подробно каждый по отдельности и найдем минусы и плюсы данных строительных материалов.

Профилированный брус – это высокотехнологичный строительный материал с заданным профилем «шип-паз», благодаря которому возведения дома осуществляется качественно и быстро.

Подробнее

Клееный брус

Клеёный брус как строительный материал, появился относительно недавно. В Финляндии, примерно пол века назад была отлажена и запатентована технология его изготовления. Европа быстро подхватила идею строительства коттеджей из клеёного бруса. И через малый промежуток времени в США и Японии данное строительство домов также обрело популярность.

Клееный брус является удобным в использовании материалом. Для его производства используют древесину только хвойных пород, а именно, кедр, лиственницу, ель и сосну. Процесс производства клеёного бруса следующий: вначале древесина освобождается от коры. Затем следует процесс распиловки, в результате которого получаются доски или, как их еще называют ламели, которые сортируются по качеству и размеру и отправляются в специальные паровые камеры для дальнейшей сушки до необходимой влажности.

Подробнее

Термобрус

Термобрус – это новейший и эффективный теплосберегающий строительный материал, который используется для строительства стеновых конструкций дома. Данный материал является действительно уникальным благодаря качественным клеевым составам и новым технологиям обработки древесины. В термобрусе сочетаются высочайшие теплоизоляционные свойства и свойства традиционного клееного бруса.

Что касается конструкции, то термобрус является монолитом, который состоит из внутреннего слоя утеплителя (пенополистирол, расположенный в вертикальных полостях) и внешних сверхпрочных ламелей хвойных пород.

Уникальность материала заключается в теплозащитных свойствах. По данному показателю стена, возведенная из термобруса при толщине в 160 мм, будет равна стене толщиной 450 мм, но из оцилиндрованного бревна. Таким образом, уровень расходов на отопление частного дома заметно снижается (площадь постройки при этом будет неважна).

Подробнее