Термобрус – это новейший и эффективный теплосберегающий строительный материал, который используется для строительства стеновых конструкций дома. Данный материал является действительно уникальным благодаря качественным клеевым составам и новым технологиям обработки древесины. В термобрусе сочетаются высочайшие теплоизоляционные свойства и свойства традиционного клееного бруса.

Что касается конструкции, то термобрус является монолитом, который состоит из внутреннего слоя утеплителя (пенополистирол, расположенный в вертикальных полостях) и внешних сверхпрочных ламелей хвойных пород.

Уникальность материала заключается в теплозащитных свойствах. По данному показателю стена, возведенная из термобруса при толщине в 160 мм, будет равна стене толщиной 450 мм, но из оцилиндрованного бревна. Таким образом, уровень расходов на отопление частного дома заметно снижается (площадь постройки при этом будет неважна).

В качестве материала для производства термобруса выступают основные хвойные породы дерева. Они устойчивы к температурным перепадам и влаге. Ламели из лиственницы, сосны, кедра и ели производят на заводском оборудовании. Толщина – от 40 до 80 мм. Данный вид бруса при такой толщине, по сравнению с профилированными видами, выигрывает в весе – монтажные работы и транспортировка значительно облегчаются.

Для производства берется качественная древесина, ее распускают на доски нужных размеров, сушка осуществляется в камерах. На сухую древесину наносят особые огнезащитные и антисептические составы. Ламели составляют с использованием прессовочного оборудования. Склеивают заготовки при помощи специальных клеящих составов, которые на способность древесины к воздушному обмену никак не влияют.

Боковые поверхности шлифуют посредством специального профиля, пазовые соединения выполняются с учетом строгих геометрических размеров. Технология производства термобруса предусматривает крепкое склеивание, а не соединение элементов. Сегодня возведение домов из термобруса становится все более и более актуальным.

Дома и коттеджи из термобруса практически не подвергаются усадке. Прочность и толщина материала позволяет создавать несущие конструкции домов, обеспечивать им нужный уровень прочности. Также есть сходство в визуальном плане с торцами домов из традиционного бруса.

Дома из термобруса легко выдерживают перепады температуры, отличаются долговечностью, экономичны и удобны в строительных работах. Инженерные коммуникации в таких строениях также проводить очень легко.

Источник - сайт партнера www.sipglobal.ru