На территории Дальнего Востока в последние несколько лет большой популярностью стали пользоваться коттеджи, возведённые из оцилиндрованного бревна.

Дома из оцилиндрованного бревна это некая середина между лёгкостью, присущей домам, строящимся по канадской технологии, и максимальной естественностью, характерной только для домов, которые возводятся из сруба. Такого рода строения, на первый взгляд, это все те же традиционные дома, которые возводились на территории России много веков назад. Единственно, хочется добавить, что в таких домах жить намного комфортнее, да и строить их намного легче.

В начале производства бревна обрабатываются на специальных станках, а затем подвергаются предварительной сушке с чётким соблюдением температурного режима, в результате чего период усадки дома существенно сокращается.

После сушки бревна очищаются от коры, а затем приобретают цилиндрическую форму на фрезерном станке. Далее, происходит процедура их торцевания. В отличие от предыдущих этапов, во время торцевания специалисты подгоняют каждое бревно под определённое строение. Для этого на необходимых расстояниях создаются венцовые чашки, шипы и пазы.

Подобные соединения дают строению из оцилиндрованного бревна сразу несколько преимуществ.

Первое, и самое главное, дом строится намного легче, потому что всю работу по подбору брёвен выполняет специальный станок.

Второе, не менее важное, бревна располагают друг над другом таким образом, что по сравнению с неоцилиндрованным бревном, площадь их соприкосновения увеличивается. В результате влага и холодный воздух не попадают внутрь стены, и соответственно не проникают в помещение.

Физические свойства дерева после оцилиндровки не изменяются, именно поэтому внутри помещения сохраняется благоприятный температурный режим, чистый воздух и правильный уровень влажности. В летнюю пору в доме прохладно, а в зимний период тепло, и все благодаря низкой теплопроводности дерева.

Строения, которые возводятся из массивного дерева, являются надёжными и долговечными. Усовершенствованные технологии и новейшие разработки помогли повысить эксплуатационные характеристики домов, которые возводятся из оцилиндрованного бревна.

Множество производителей с мировым именем уже сейчас имеют предприятия, которые производят специальную продукцию для деревянного домостроения. В данном случае это касается не только станков и оборудования, но и лакокрасочных материалов, а именно, пропиток, антисептиков, лаков и герметиков для защиты древесины.

Кроме этого, сейчас ведётся разработка новых экологически чистых линий по производству отделочных и кровельных материалов.

Все это делает строения из оцилиндрованного бревна востребованными на строительных рынках всего мира. При этом стоимость коттеджей из оцилиндрованного бревна гораздо ниже, чем коттеджей строящихся из кирпича или по монолитным технологиям.