Работы по строительству дома всегда начинаются с разработки проекта.

Проект деревянного дома лучше всего заказать в компании, которая будет вести строительство, так как каждая компания занимается разработкой проектной документации, как говорится, под себя, в конкретной архитектурной программе, а любое производство имеет свои технологические особенности. Именно по этой причине часто возникает необходимость в доработках проекта, если заказывать комплект дома на стороннем производстве.

Современный дом из дерева является полноценным живым организмом, все его системы, взаимодействуют между собой. А чтобы все функционировало исправно и не возникало проблем, а также для обеспечения комфортного проживания, все необходимые параметры надо учитывать в период проектирования.

Каждый, кто собирается строить деревянный дом должен знать, что составленный грамотно проект – это не только экономия средств во время возведения дома, но и при его обслуживании.

Работа с заказчиком начинается с эскизного проекта, то есть архитектор прорисовывает и предлагает клиенту ознакомиться с несколькими вариантами планировок и фасадов дома. Заказчик делает выбор и подписывает договор на проектирование. И с этого момента архитектурный проект будущего дома из дерева начинает свою жизнь.

В архитектурном проекте можно увидеть планы строения этажей, четыре фасада, разрезы строения, план фундамента, план кровли и пояснительная записка с исходно-разрешительной документацией.

После того, как архитектурный проект будет закончен, он выдается Заказчику, который должен оформить и получить разрешительную документацию на строительство деревянного дома.